Библиотека, как самостоятельное учреждение, образовалась в Пьяново в 1950 году. Библиотекарем назначили учительницу Булатову Валентину Дмитриевну.
В 50-е годы библиотекарем назначена Шелковникова Любовь.
В 1955 году библиотекарем принимают Титову (Гусеву) Анну Борисовну.
В 1964 году началось строительство нового Дома культуры, и под библиотеку был отдан большой зал с отдельным входом.
Гусева (Титова) Анна Борисовна проработала в Пьяновской библиотеке более 30 лет и ушла на заслуженный отдых. Все эти годы она активно участвовала в общественной жизни села.
С 1987 года в Пьяновской библиотеке начала работать дочь Гусевой А.Б. — Дятлова Галина Борисовна. Она нашла в работе библиотекаря свое истинное призвание, отдала этой работе 25 лет и продолжает трудиться, приучая к чтению взрослое и детское население села.
За 50 прошедших лет сменилось не одно поколение читателей. Первые читатели приводят в библиотеку уже своих внуков.