История Абышевской сельской библиотеки

По словам старожилов, библиотека образовалась в 50-е годы ХХ века. Первым библиотекарем была Новикова Е.Г.

В 1965 году Абышевскую библиотеку приняла Барышникова Мария Трофимовна. В библиотеке проводились громкие чтения, диспуты и дискуссии на литературные и социально-политические темы. С большим успехом проходили мероприятия, посвященные знаменательным и праздничным датам: 8 Марта, Дню пожилых людей, Дню матери, встрече Нового года. Веселые розыгрыши, песни, танцы, стихи, смех всегда царили в стенах Абышевской библиотеки.

В 1980 году библиотеку принимает Шестопалова А.Я.

С 1982 года библиотеку возглавляет Топольская Людмила Анатольевна.

В 1989 году Людмила Анатольевна переходит на новое место работы, а ее сменяет Долгополова Наталья Алексеевна.

В период с 1992 по 2002 годы в библиотеке сменилось два библиотекаря: Стеценко Н.В. и Медведева В.А.

В 2002 году библиотеку  возглавила Марникова Раиса Ивановна. Раиса Ивановна собрала большой материал о селе, ветеранах Великой Отечественной войны и труда, тружениках тыла. В библиотеке часто проходили выставки народного творчества, каждый год проводилась акция «Подари книгу», и жители активно принимали в ней участие. Благодаря усилиям Марниковой Р.И. в библиотеке работает мини-музей «Мое село родное», где проводятся уроки истории и праздники.

С 2012 года библиотеку принимает Шестопалова Ирина Витальевна. В библиотеке по – прежнему многолюдно, дети с нетерпением бегут на занятия кружка «Самоделкино», а читатели постарше — за книгой.