История Байракской библиотеки

Открытие библиотеки в небольшой деревне Байрак на Тарабаринской территории в 2002 году стало большим событием для местного населения. Библиотекарем назначена Чуднова Татьяна Георгиевна, проработавшая в библиотечной системе Промышленновского района более 15 лет. Она и сегодня продолжает трудиться в Байракской библиотеке.

Для библиотеки было выделено небольшое помещение в сельском Доме культуры.

На 2002 год фонд библиотеки составлял 2 700 книг, на 2013 год фонд библиотеки составляет 4 тысячи книг.

Татьяна Георгиевна активно сотрудничает с администрацией сельского поселения, детским садом, сельским Домом культуры. Большая часть массовых мероприятий проходит в стенах ДК, так как библиотека находится в небольшом помещении.

Для привлечения к чтению Татьяна Георгиевна проводит различные мероприятия: викторины, конкурсы, литературные вечера, вечера юмора и смеха, уроки памяти, исторические часы и другие. Постоянно организуются выставки работ народных умельцев, работы юных художников.

Как и во всех библиотеках, здесь существует проблема пополнения книжного фонда новой литературой, благодаря ежегодной акции «Подари книгу библиотеке», фонд библиотеки пополняется.

За 10 лет работы Татьяна Георгиевна создала огромное количество тематических папок по проведению различных мероприятий, ни в одной из 38 библиотек района не найдется столько сценариев к 8 марта, 23 февраля, Новому году и другим праздникам, как в Байракской библиотеке.