История Детской библиотеки имени Петра Алексеевича Мазикина

История детской библиотеки начинается в 1958 году. Первая заведующая детской библиотекой Шинкаренко Е.А. (1958-1960гг.) вспоминала, что библиотека находилась в небольшом деревянном здании по улице Островского.

В 1960 году библиотека переезжает в новое здание, расположенное по ул. Крупской д.14.

С 1960 по 1963 годы библиотекой заведовала Головко Тамара Дмитриевна, с ней работала библиотекарем Неустроева Алевтина Афанасьевна.

В 1963 году библиотеку принимает Бычкова Любовь Матвеевна.  В должности заведующей она проработала до 1968 года.

С 1968 по 1978 годы руководителем детской библиотеки была назначена Якушева Вера Лазаревна.

1978  год детская библиотека вошла в Централизованную библиотечную систему района и стала методическим центром для сельских библиотек по работе с детьми.

С 1978 по 1984 годы в должности заведующая детской библиотекой работала Киприянова Людмила Ивановна. В сплоченном коллективе вместе с Людмилой Ивановной трудились Муратова Вера Сергеевна, Анашенкова Ленина Петровна, Пошевина Светлана Александровна.

В 1984 году заведование библиотекой принимает Пошевина Светлана Александровна. На протяжении 26 лет Светлана Александровна курировала работу библиотек района с детьми, особое внимание уделяла комплектованию книжных фондов, улучшению интерьера библиотек. Под ее руководством трудились грамотные, профессиональные, и главное, любящие свое дело и преданные ему специалисты: Ударцева Галина Сергеевна, Белоус Лидия Ивановна и Мелехова Оксана Николаевна.

В 1998 году детской библиотекой под руководством Белоус Лидии Ивановны был организован клуб для детей-инвалидов «Озарение».

В 1998 году Детская библиотека победила в областном конкурсе «Лучшая библиотека года», посвященном 55-летию образования Кемеровской области.

В 2004 году Детской библиотеке присвоено имя поэта-земляка Петра Алексеевича Мазикина. В библиотеке была создана памятная стена-музей, посвященная творчеству П.А. Мазикина, где представлены его поэтические сборники, фотографии, книги с дарственной подписью поэта. Ежегодно в стенах Детской библиотеки им. П.А. Мазикина проходят: «Мазикинские чтения», экскурсии, конкурсы, семинары, литературные часы, встречи.

В 2006 году библиотека переезжает в новое большое, уютное здание по ул. Крупской, д.1, где находится и по сей день.

С 2011 по 2013 годы обязанности заведующей  исполняет Полозкова Людмила Ивановна, бывший методист районной библиотеки.

2013 год  стал для библиотеки юбилейным. Детская библиотека им. П.А. Мазикина отметила свое 55-летие.

Библиотеку ежегодно посещают боле 2 тысяч юных читателей (2090 человек). Фонд библиотеки составляет 17 тысяч книг, имеется выход в Интернет. В стенах библиотеки ежегодно проводится более 300 массовых мероприятий — это парад первоклассников, конкурсы эрудитов, экскурсии, путешествия в интересный и познавательный книжный мир. Работают клубы по интересам: «Мастерок», «Библиознайка» и «Дошколенок», где дети узнают много нового и интересного, рисуют, мастерят, разгадывают кроссворды и просто общаются.