История Заринской сельской библиотеки

История Заринской библиотеки начинается с 20-х годов XX столетия.

С трудом удалось установить имена первых библиотекарей: Мазуров Петр, Пичугина Елена.

В 1950 году для библиотеки было выделено помещение в сельском Доме культуры. Заведовала библиотекой Бондарева Лариса Михайловна.

В 60-х годах было построено новое здание Дома культуры, и библиотека переезжает. В библиотеке работает Крапивина Зинаида Иосифовна.

Летом 1971 года библиотеку принимает Сидоренко Валентина Эдуардовна. С 1973 года библиотеку приняла Голенчук Зинаида Иосифовна, которая проработала до 1988 года.

В 1984 году Заринская библиотека из профсоюзной, перешла в Промышленновскую централизованную библиотечную систему.

С 1988 года в Заринской библиотеке работала Антипова Татьяна Александровна.

В 2008 году Татьяна Александровна ушла на заслуженный отдых, и библиотеку приняла Шиповская Елена Аркадьевна. До того, как Елены Аркадьевна пришла в Заринскую библиотеку, она 2 года отработала в Соревнованской библиотеке.

Елена Аркадьевна активно сотрудничает с администрацией сельского поселения, Домом культуры, школой, детским садом и другими общественными организациями села.

С легкостью Елена Аркадьевна сочетает новые формы работы с традиционными: оформляются тематические книжные выставки, проводятся встречи с интересными людьми, литературные балы, поле-чудес, дни информации, дни памяти, музыкальные и литературные вечера, презентации книг, акции, конкурсы. Ежегодно в библиотеке проходит более 70 мероприятий различной тематики.

В 2012 году по федеральному проекту «Подключение сельских библиотек к сети Интернет» в библиотеку приобретен персональный компьютер, который подключен к сети Интернет.

С 2013 года Е.А. Шиповская ведет работу по внутрибиблиотечному проекту «Народоведение», цель которого — узнать как можно больше о своих предках и родословной.