История Калинкинской сельской библиотеки

Осенью 1964 года в деревне Калинкино для библиотеки был выделен небольшой домик. Имя первого библиотекаря не известно.

В 1967 году Калинкинской библиотекой заведовала Захарова Вера Иосифовна. Вера Иосифовна занималась сбором материала об истории села Калинкино, оформила альбом о селе.

В дальнейшем в библиотеке работали: Пермякова И.А., Дубовцева Людмила Анатольевна, Трубаева Галина Васильевна, которых с благодарностью вспоминают односельчане.

С сентября 1986 года в библиотеку принимают Безносову Тамару Семеновну.

Тамару Семеновну хорошо знали не только в Калинкино, но и в других селах (Ушаково и Портнягино), она сплачивала вокруг себя, интересных людей, зажигала их идеями, привлекала к работе библиотеки, в т.ч. к книгоношеству. Все эти годы библиотека носила звание «Библиотека отличной работы».

Библиотека работает в тесном контакте с ДК, средней школой, все это позволяет организовать яркие, запоминающиеся литературные праздники. Ни одно культурное мероприятие не обходится без участия библиотекаря. Тамара Семеновна – активный участник художественной самодеятельности.

В 2009 году на смену Тамаре Семеновне приходит молодой специалист ее дочь — Коровина Анна Викторовна, которая работает в настоящее время.