История Колычевской сельской библиотеки

Колычевская сельская библиотека берет свое начало в 1936-1938гг. Сохранилась информация в газете «По Сталинскому пути» от 18.03.1943г., где упомянута работа библиотекаря Колычевской библиотеки Котовой Марии.

На смену Котовой Марии в 1952 году библиотеку приняла Кашепова Клавдия Григорьевна. Многие местные жители с теплом отзываются о Клавдии Григорьевне не только как о хорошем работнике, но и человеке. Кашепова К.Г. в библиотеке проработала до 1974 года.

В 1974 в библиотеку принимают Ремпенинг Валентину Юрьевну. Через два года она уходит в декретный отпуск, а ее сменяет Ганженко Людмила Андреевна, в 1978 году в библиотеку приходит работать Шакулова Валентина Павловна.

В 1989 году библиотеку из д.Плотниково перевозят в д.Колычево.

22 октября 1992года в Колычевскую сельскую библиотеку принимают Глухову Ирину Сергеевну.

Вот уже более 20 лет Ирина Сергеевна верна своей профессии. Она активно сотрудничает со школой, СДК, детским садом, сельской администрацией. В библиотеке проводится большое количество мероприятий: игры «Поле чудес», «Кто? Где? Когда?», литературные часы, Дни спорта, здоровья, добра и много других интересных и развивающих мероприятий. Только за последний год Ирина Сергеевна провела более 60 массовых мероприятий, которые отличаются высоким профессиональным уровнем, актуальностью и эффективностью.