История Окуневской сельской библиотеки

В 1948 году состоялось торжественное открытие Окуневской библиотеки, а первым библиотекарем назначена Неронова О.А.

В 1949 году библиотеку приняла Попкова Нелли Ивановна. Она проработала в библиотеке до 1950 года.

В 1950 году заведующей библиотекой стала Тимошенко Мария Николаевна, которая оставалась с читателями до ухода на заслуженный отдых.

В 1978 году библиотеку приняла Голубь (Присакарь) Надежда Алексеевна. С уверенностью можно сказать, что Окуневская библиотека стала главным очагом культуры в то время. Надежда Алексеевна проводила разнообразные мероприятия как с детьми, так и с взрослым населением.

В 1993 в библиотеку приходит работать Сушкова Мария Федоровна, человек творческий, преданный своему делу. В 90-е годы в библиотеке активизировалась работа по проведению уроков информационной культуры и внеклассного чтения.

В 2011 году Мария Федоровна уходит на заслуженный отдых, и библиотеку принимает Дерксен Наталья Андреевна. Каждый день сельская библиотека рада видеть не только своих читателей, но и гостей различных мероприятий, которые там проводятся регулярно. Это встречи с интересными людьми, старожилами села, ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Наталья Андреевна обязательно найдет, о чем рассказать своим читателям и гостям.