История Падунской модельной сельской библиотеки

Падунская библиотека основана в 1946 году. С 1946 года по 1954 год под библиотеку была выделена небольшая комната в помещении Дома культуры. Первыми библиотекарями были: Ракова Раиса и Рябоконь Елена Николаевна. В 1948 году по распределению приехала Колобова Таисия Михайловна, которая проработала в библиотеке до 1962 года.

С 1950 по 1959 годы библиотекой заведует Неустроева Алефтина Афанасьевна.

В 1953 году районный центр перенесли из станции Падунской в поселок Промышленная, и часть книжного фонда Падунской библиотеки была перевезена в районный центр, а библиотека стала называться Падунской зональной библиотекой. В 1953 году библиотека стала методическим центром Падунского сельского совета, в который входили библиотеки сел: Озерки, Абышево, Денисовка, Васьково, Титово, Усть-Каменка, Березово.).  В это время библиотеку возглавляли: Булатова Валентина Дмитриевна и Шафранюк (Луценко) Татьяна Григорьевна.

В 1967 году приехала работать в Падунскую библиотеку Останина Любовь Васильевна. С 1970 года в библиотеку по распределению попадает Заря Любовь Геннадьевна.

В 1983 году произошли большие кадровые изменения. На должность заведующей библиотекой назначена Останина Л.В. Ее творческий потенциал и завидная настойчивость в достижении поставленных целей на многие годы определила стиль работы библиотеки.

С 2000 года, поддерживая династию библиотекарей, в библиотеку приходит работать Останина Марина Павловна, сноха Останиной Л.В.

В 2007 году Падунская библиотека удостоена Гранта главы Промышленновского района «Лучшая сельская библиотека».

Особое внимание в своей работе библиотекари уделяют пенсионерам и инвалидам. Созданный в 1990 году клуб «Селяночка» собрал людей пенсионного возраста – вместе куда проще делить все печали и радости.

12 октября 2012 года в рамках общероссийского проекта «Создание модельных публичных библиотек на селе» Падунская библиотека получила статус модельной библиотеки (Падунская модельная сельская библиотека). Глава Промышленновского муниципального района А.И. Шмидт торжественно открыл библиотеку, вручив сертификат на приобретение новой литературы в размере 30 тысяч рублей. Это явилось важнейшим событием в жизни библиотеки.

В библиотеке можно сделать ксерокопии, ламинировать документы, пользоваться услугой факса. Теперь каждый посетитель библиотеки может научиться пользоваться компьютером, услугой электронной почты, а также создать свой собственный электронный почтовый ящик. Благодаря таким возможностям, жители ст. Падунская активно пользуются электронными услугами. Специалисты модельной библиотеки ведут активную работу по созданию электронного каталога.