История Плотниковской сельской библиотеки

В 1967 году в поселке Горбуновка открывается библиотека.

Первым библиотекарем назначают Шелговилкову Любовь Ивановну.

В марте 1968 года Горбуновский сельский Совет решением областного исполкома переименован в Плотниковский, и с этого времени библиотека носит название Плотниковская.

С 1979 года библиотеку принимает Елонова Любовь Петровна. На протяжении многих лет Любовь Петровна организовывает семинары-практикумы для библиотекарей района, принимает слушателей областных курсов.

В ее работе органично сочетаются традиционные и новые формы работы. Много лет на базе библиотеки работает созданный ею клуб для женщин «Сударушка», для детей театральная мини-студия «Успех», открыта «Литературная гостиная».

Одна из первых Любовь Петровна начала работу по внедрению платных услуг в библиотеке: продажа старых газет населению, ночной абонемент и другие формы.

По инициативе Елоновой Л.П. при библиотеке в 2004 году открыт мини-музей «Крестьянский двор».

В августе 2013 года Любовь Петровна уходит на заслуженный отдых, и библиотеку принимает Кужахметова Оксана Александровна.

Сейчас главная задачи библиотеки состоит в том, чтобы, опираясь на положительный опыт, адаптироваться к новым условиям, сформировать более современную модель библиотеки, отвечающую потребностям жителей п.Плотниково.