История Прогресской сельская библиотеки

В 1957 году в помещении клуба д. Прогресс была выделена комната под библиотеку. Так начала свою работу Прогресская библиотека, заведовала библиотекой Трофимова А.И.

В 1977 году библиотеку принимает Гордеева (Сбитнева) Наталья Васильевна.

Наталья Васильевна вела активную работу среди населения, каждую неделю она посещала молочно-товарную ферму и проводила там беседы, устные журналы, обзоры. За все годы существования библиотеки она не меняла свое местонахождение, за исключением тех лет, когда библиотека была на ремонте, тогда она временно переезжала в здание школы или здание жилого дома.

В 2001 году библиотеку приняла Карстен Оксана Геннадьевна, специалист с высшим библиотечным образованием.

Она уже более 13 лет работает в Прогресской библиотеке. Сегодня библиотека пользуется большой популярностью у сельчан, особенно ее любят посещать дети.

С приходом Оксаны Геннадьевны в библиотеке организованы различные клубы по интересам — клуб «Муравейник» для детей; клуб «Пилатес» спортивного направления для женщин; для всех категорий читателей организован клуб «Эврика», где любой желающий может окунуться в мир народно-прикладного творчества; большое количество женщин села посещает клуб «Селянка», где они проводят свой досуг.

Активно осваивает Оксана Геннадьевна и новые информационные технологии, хорошо владеет работой на компьютере. Читатели любят и уважают библиотекаря за внимание, отзывчивость и заботу.