История Промышленновской библиотеки №2

В 1979 году директором Централизованной библиотечной системы Промышленновского района было подано ходатайство на открытие еще одной библиотеки в пгт.Промышленная, и в том же году было получено положительное решение.

Первым библиотекарем была назначена Ковалева Татьяна Александровна.

С 1985 по 1988 годы библиотекой заведует Кокорева Зинаида Ивановна, специалист с библиотечным образованием. Она организовывает работу клубов и кружков по интересам, активизирует художественную самодеятельность. Зинаида Ивановна проводит вечера памяти, вечера- портреты, вечера чествования династий, детские утренники.

В 1989 году в библиотеку приходит работать Волкова Вера Владимировна. Популярными становятся следующие формы мероприятий: «Бенефис читателя», «КВН», «Поле чудес» и др. Проводится активная работа по ликвидации задолженности читателей.

С марта 2010 года в библиотеку приходит работать Худякова Елена Петровна; до прихода в Промышленновскую библиотеку №2 Елена Петровна проработала более 35 лет в районной библиотеке.

Основная цель работы Промышленновской библиотеки №2 — организация информационно-библиотечного обслуживания населения, направленная на создание, распространение и сохранение книжного фонда.

Большое внимание Елена Петровна уделяет массовой работе с различными категориями граждан: для детей в библиотеке работает театрализованный клуб «Наш театр»; для молодежи ведется профориентационная работа; пенсионеры посещают клуб «Хорошо все знать!» обучаются работе на компьютере (работа в программе Microsoft Word, в Интернете и др.). С февраля 2012 года Елена Петровна организовала клуб по бисероплетению «Рукодельница».

Елена Петровна работает с подростками из неблагополучных семей, и, как результат этого — приобщение к здоровому образу жизни, к миру знаний, повышение культуры общения.

В 2012 году Промышленновская библиотека №2 получила грант Главы Промышленновского муниципального района в конкурсе «Лучшее учреждение культуры».