История Протопоповской сельской библиотеки

История Протопоповской библиотеки ведет свое начало с 50-х годов XX века. Первой в библиотеке работала Шмакова В.И.  Она проработала с 1950 по1955 годы, за это время для сельской детворы был создан кукольный театр.

На смену В.И. Шмаковой в 1955 году пришёл молодой, энергичный парень Ю.А. Дымов, из библиотеки его призвали в ряды Вооруженных Сил. А библиотеку приняла Нина Степановна Штатолкина – творческий человек с открытой душой. Каждый год Штатолкина Н.С. организовывала все массовые мероприятия села: проводы зимы, день Победы, проводы в армию, и даже регистрировала браки. В библиотеке Нина Степановна проработала до 1975 года.

За период 1975-1978гг. в библиотеке работали: Барашкина Н., Козлова О.В.

С 1981 года Протопоповскую библиотеку приняла Клокова Валентина Федоровна. Она посвятила Протопоповской библиотеке более 20 лет.

После Клоковой В.Ф. с 2003 года в библиотеку приходит работать Протопопова Е.А.

С 2008 года работу в библиотеке начала Глебова Ольга Владимировна.

С 2009 года в библиотеке организовано 2 клуба: «Незабудка» для женщин и «Муравейник» для детей.

Основными направлениями работы библиотеки являются: историческое, краеведческое, экологическое, героико-патриотическое. Библиотека работает в тесном контакте с Домом культуры, школой и детским садом. Библиотека способствует возрождению традиций семейного чтения, формирует знание истории своего края. В библиотеке оформляются книжно-иллюстративные выставки, проводятся беседы, викторины, диалоги с читателями по истории родного края, ведь процесс воспитания любви к своей малой родине, формирования чувства гордости за любимый край, невозможен без знания истории.