История Тарасовской сельской библиотеки

Первое упоминание о деятельности библиотеки в с.Тарасово относится к 1911 году.

Из бывшей церкви, которую закрыли по решению крестьян, сделали клуб и избу-читальню. Шефы помогли создать при избе-читальне библиотеку и прислали для работы избача Е.В. Пинкина.

В 1954 году в библиотеку приходит работать Лунева (Лысак) Лилия Павловна. Она активно проводит массовые мероприятия, через местное радиовещание делает обзоры литературы, беседы.

В 1986 году в библиотеку пришла Смолянникова Татьяна Владимировна, в 1987 году она ушла в декретный отпуск. Библиотеку приняла Савенко Валентина Алексеевна.

В 1998 году Савенко Валентина Алексеевна уволилась, и с этого времени до 2006 года в библиотеке сменился не один специалист.

В 2006 году библиотеку приняла Шилина Валентина Владимировна. В библиотеке снова наладилась работа, совместно с работниками Дома культуры проводились массовые мероприятия, вечера, праздники.

С 2007 года в библиотеке работает Ишуткина Галина Федоровна. Галина Федоровна ведет в библиотеке кружок бисероплетения, ее заботливыми руками много делается, чтобы в небольшой библиотеке было уютно и красиво.

В 2014 году на смену Галине Федоровне в библиотеку приходит Каширина Раиса Сергеевна — творческий, активный человек. Читатели принимают участие в познавательных, развлекательных, игровых, театрализованных мероприятиях, конкурсах, викторинах.

В декабре 2017 года в библиотеку приходит Сереброва Ольга Анатольевна – творческий и целеустремленный человек, она принимает участие во всех мероприятиях, которые организовывают школа и сельский Дом культуры. Уроки нравственности и уроки доброты, краеведческие часы, уроки информационной культуры, веселые каникулы в библиотеке – все это для юных читателей.