История Трудовской сельской библиотеки

Трудовская сельская библиотека образовалась в 1920 году. Она находилась при клубе. К сожалению, фамилии первых библиотекарей деревни Труд неизвестны.

С 1953 года в Трудовскую библиотеку пришла работать Черных Вера Епифановна, которая проработала в библиотеке более 30 лет. Вера Епифановна знакомила читателей с правилами пользования каталогом, справочниками, воспитывала у них культуру чтения. Сотрудничала со школой, ни одно школьное мероприятие не проходило без ее участия.

В 1984 году библиотеку приняла Наумкина Вера Ивановна, она проработала до 1990 года.

В 1990 году библиотекарем стала Иванова Анна Тимофеевна. В 1995 году библиотека перешла в здание сельского Дома культуры. Анна Тимофеевна 10 лет заведовала библиотекой. Внимательная к своим читателям, Анна Тимофеевна понимала и знала интересы своих книгочеев, умела предложить прочитать ту или иную книгу, старалась, чтобы все сельчане читали. Конкурсы, вечера, бенефисы читателей проходили неизменно с выдумкой, с огоньком.

С 2000 года на смену Анне Тимофеевне пришла молодой специалист Вакуло Лариса Анатольевна. Все мероприятия, проводимые библиотекой, были направлены на получение определенного круга знаний, умение определить цель чтения, выбрать нужную книгу, привлечь новых читателей, закрепить интерес к чтению.

В настоящее время в Трудовской библиотеке  работает Комова Татьяна Геннадьевна. Татьяна Геннадьевна полна энергии, она постоянно в делах и поисках нового.