История Уфимцевской сельской библиотеки

История Уфимцевской библиотеки  началась с XVIII века в небольшой деревне Уфимцево, и называлась она: изба – читальня.

В 1968 году для библиотеки было выделено помещение в Доме культуры.

Первым библиотекарем открывшейся в 1968 году Уфимцевской библиотеки была Сударикова Любовь Николаевна, затем ее сменила сестра — Портнягина Людмила Николаевна, которая проработала в библиотеке до 1977 года. В 1977 году после окончания школы пришла работать в библиотеку — Рейндфлейш Вера Владимировна.

С 1981 год по 1993 год библиотекарем была Шемякина Фаина Степановна. Отличный специалист, творческая личность, добросовестный работник. Она ведет активную массовую работу. Создает более десяти тематических папок: «История села Уфимцево», «История колхоза им.Чкалова», «Участники и труженики тыла ВОВ» и др. Книжный фонд библиотеки в это время увеличился на три тысячи книг.

На смену Фаине Степановне в 1993 году в библиотеку пришла работать Фауст Инна Владимировна, талантливая, энергичная женщина.

В работу библиотеки И.В. Фауст внесла много интересных инновационных форм работы, которые ранее библиотека не проводила: презентации авторов и книг, вечера-встречи с местными талантами, «голубые огоньки», «клубы по интересам» — это далеко не полный перечень мероприятий, которые проводит библиотекарь.

И.В. Фауст сотрудничает с Домом культуры, школой, детским садом и другими общественными организациями села, сама лично участвует в клубной самодеятельности.

Большое внимание Инна Владимировна уделяет работе со взрослыми читателями. Для них в библиотеке организовано несколько клубов.

В 2009 году, совместно с тренером по фитнесу, по просьбе своих читательниц Инна Владимировна организовала спортивный клуб «Грация».

В 2008 году Инна Владимировна Фауст стала президентом молодежного библиотечного клуба «Первоцвет», организованного Районной библиотекой, в 2009 году выбрана председателем профсоюзного комитета Муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческая библиотека» Промышленновского района.

В 2010 году за особые успехи в творчестве и личный вклад в развитие культуры района Инна Владимировна удостоена Гранта главы Промышленновского района «Лучший работник культуры».