Промышленновская сельская библиотека № 1

Промышленновская библиотека № 1 образовалась в 1974 году, первым библиотекарем была Кокшарова Валентина Николаевна.

Валентина Николаевна наладила активную работу с детскими садами и школой, приглашала воспитанников детского сада и учащихся в библиотеку. В 1978 году Кокшарова В. Н. уходит на заслуженный отдых, а ее сменяет Рендфлейш Вера Владимировна.

В 1984 году под  библиотеку была арендована часть здания бывшей  конторы колхоза «Ударник полей», где она располагается и сейчас.

В 1986 году библиотеку принимает Язвенко Галина Александровна, а

в 1988 году Галина Александровна уходит в декретный отпуск. На смену ей в библиотеку временно принимают Селимову Джамилю Серажутдиновну.

С 1991 года, в связи с большим количеством читателей и объемом работы, в помощь Язвенко Г.А. принимают еще одного специалиста — Чуднову Татьяну Георгиевну. Татьяна Георгиевна вела большую массовую работу с детьми, наладила контакт со школами № 1 и № 2.

Татьяне Георгиевне было предложено возглавить Байракскую библиотеку.

Галина Александровна Язвенко работает в Промышленновской библиотеке № 1 в настоящее время. Библиотека активно сотрудничает со средней общееобразовательной школой №2 и детским садом, поэтому дети — самые активные читатели библиотеки, помощники и друзья. За долгие годы работы библиотеки возникло самое главное – взаимопонимание библиотекаря и читателей.