Презентация «Первый император Российский» 6 +

15 июня специалист Лебедевской сельской библиотеки представила вниманию пользователям страницы библиотеки в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» презентацию «Первый император Российский».

Личность Петра Великого стоит в истории России особняком, так как ни среди современников, ни среди приемников и потомков не нашлось человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве, настолько внедриться в историческую память русского народа, став при этом полулегендарной, но наиболее яркой ее страницей.

Пользователи страницы познакомились с наиболее важными событиями реформ Петра (созданы Сенат, коллегии, органы высшего государственного контроля и политического сыска, церковь подчинена государству, введен Духовный регламент, проведено деление страны на губернии, построена новая столица – Санкт-Петербург). В начале XVIII века при Петре I был создан первый русский флот, который мог поспорить с европейским, был открыт первый музей, напечатана первая русская газета, а также введен новый календарь. При нем стали открываться церковные и церковноприходские школы, где учились дети простых людей.

Как военный деятель Петр I стоит в ряду наиболее образованных и талантливых строителей вооруженных сил, полководцев и флотоводцев русской и мировой истории ХVIII века. Делом всей его жизни было усиление военной мощи России и повышение ее роли на международной арене. Ему пришлось продолжать войну с Турцией, начавшуюся в 1686 году, вести многолетнюю борьбу за выход России к морю на Севере и на Юге. В результате Азовских походов (1695- 1696) русскими войсками был занят Азов, и Россия укрепилась на берегах Азовского моря. В долгой Северной войне (1700-1721) Россия под руководством Петра I добилась полной победы, получила выход к Балтийскому морю, что дало ей возможность установить непосредственные связи с западными странами. После Персидского похода (1722-1723) к России отошло западное побережье Каспийского моря с городами Дербент и Баку. В годы Северной войны Петр I создал регулярную армию и военно-морской флот, ввел Воинский устав (1716), Морской устав (1720) и Морской регламент (1722), в разработке которых сам и участвовал, учредил орден Святого Андрея Первозванного, которым награждал отличившихся генералов.

Уделяя много внимания техническому перевооружению армии и флота, Петр I наладил разработку и производство новых типов кораблей, новых образцов артиллерийских орудий и боеприпасов, создал стройную систему базирования флота на Азовском, Балтийском и Каспийском морях. Было построено большое количество гребных и парусных судов.

При Петре I впервые в истории России были учреждены постоянные дипломатические представительства и консульства за границей, отменены устаревшие формы дипломатических отношений и этикета.

Понимая отсталость России в промышленном развитии от ведущих европейских держав, Петр использовал их опыт в самых различных областях – в мануфактурном деле, в торговле, в культуре. Государь уделял огромное внимание и даже насильно заставлял дворян и купцов развивать необходимые стране знания и предприятия. К этому можно отнести создание мануфактур, металлургических, горных и других заводов, верфей, пристаней, каналов.

Петр прекрасно понимал, насколько важны военные успехи страны, поэтому лично возглавлял армию в Азовских походах 1695-1696 годов, принимал участие в разработке стратегических и тактических операций входе Северной войны 1700-1721 годов, Прутского похода 1711 года, Персидского похода 1722-23 годов.

Пётр заложил город Санкт – Петербург, который стал в последующем столицей Российской империи.

В результате деятельности Петра Алексеевича, Россия стала империей и заняла лидирующее место среди ведущих европейских держав по всем направлениям: культуре, военному делу, образованию, экономике и т.д.

Килина Н.В., библиотекарь Лебедевской сельской библиотеки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *