Виртуальная эко-викторина «Заходи в зелёный дом, чудеса увидишь в нём» 6+

17 июня специалисты Районной библиотеки предложили пользователям социальных сетей «Одноклассники» принять участие в виртуальной эко-викторине «Заходи в зеленый дом, чудеса увидишь в нём».

Прекрасен и бесконечно разнообразен мир природы. Где бы вы ни были: в лесу, на лугу, на берегу реки – повсюду вас окружают загадки и таинства. Люди, звери, птицы, растения, микроорганизмы – все мы живем на планете Земля. За многие тысячи и даже миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу и окружающей их природе. И в природе установилось равновесие. Равновесие это сохраняется до тех пор, пока не нарушаются экологические законы. Например, такой: всегда растений должно быть больше, чем животных, которые ими питаются. А растительноядных животных должно быть больше, чем хищников. Тогда и еды всем хватает, и сохраняются на Земле все виды растений и животных. Если же в этой цепочке разрушить одно какое-нибудь звено, например, уничтожить растения, рассыплется вся цепочка и равновесие нарушится. Может произойти экологическая катастрофа.

Участники викторины окунулись в удивительный мир природы и узнали много интересного, например, из какого дерева делают спички, какое дерево расцветает весной самым первым, из чего делают пианино; какой орган используют дятлы, чтобы извлечь из коры дерева насекомое, какие птицы считаются умными, какое животное на сучках делает кладовые и многое другое.

Лес – это сказочный мир. Присмотритесь и прислушайтесь… Он полон загадок и тайн. В лесу нашли приют звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А сколько в нём разнообразных ягод и грибов! Крупные и мелкие цветы смотрят на нас из травы. Они приглашают всех полюбоваться, порадоваться красоте, вдохнуть чистый и добрый лесной воздух. Чтобы понять, как живёт лес, нужно разбираться в многообразии растительного мира, хорошо знать повадки его обитателей.

Новосёлова А.О., библиотекарь отдела обслуживания Районной библиотеки.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *