Виртуальная экскурсия «Стоят обелиски и память хранят о страшной войне, что забрала солдат» 6+

В год 75 – летия Великой Победы, отмечаемой в нашей стране, библиотекарь Колычевской сельской библиотеки продолжает приглашать своих читателей на мероприятия, посвященные военной тематике. 17 июня в социальной сети «Одноклассники» была представлена виртуальная экскурсия по местам воинской Славы Кузбасса «Стоят обелиски и память хранят о страшной войне, что забрала солдат».

Великая Отечественная война стала одной из самых значимых тем в советском искусстве. Событиям и героям Великой Отечественной войны посвящено большое количество памятников и мемориалов на территории на только России, но и всего бывшего Советского Союза. Кузбасс тоже не стал исключением в этом списке.

Специалист библиотеки рассказала гостям социальной странице о знаменитых памятниках и обелисках, посвященных воинам – землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной, находящихся в городе Кемерово. «Мемориал славы воинов – кузбассовцев, павших за Родину в Великой Отечественной войне» посвящён жертвам Великой Отечественной войны. Идея создания памятника появилась ещё 1945 году, тогда на месте будущего мемориала был заложен камень, однако строительство памятника началось намного позже. Мемориал был открыт лишь 9 мая 1970 года. Над созданием памятника работали архитектор Н.А. Ковальчук, скульптор А.Д. Щербаков. На монументе высечены изображения двух солдат, один из них держит победоносное знамя. В верхней части памятника находится изображение ордена. Рядом с памятником находится Вечный огонь. Памятник «Скорбящая мать», посвящен заводчанам, павшим за Родину в 1941-1945 на проспекте Советский, на территории ОАО «Токем». В конце октября 2006 г. мемориал решили перенести на внутреннюю территорию завода, в красивый скверик. С прежнего места его убрали по просьбе ветеранов: в последнее время пожилые люди не могли подойти к памятнику из-за интенсивного автомобильного движения. Заводской Мемориал разместили рядом с бюстом Геннадия Красильникова, Героя Советского Союза, который ушел на фронт из цеха № 3 завода «Карболит». Другой монумент «Воину – победителю» был установлен в Кировском районе г. Кемерово (в месте примыкания к улице Назарова улицы Ушакова) в 1985 году в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Его автор — известный московский скульптор, член Союза художников СССР, заслуженный художник РСФСР Борис Иванович Дюжев. Монумент «9 мая» находится в Рудничном районе, в Сосновом бору, на Аллее трех дивизий. Здесь в 1941 году формировалась Кузбасско-Псковская Краснознаменная стрелковая дивизия. Скульптурная композиция установлена к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. В парке Жукова расположена скульптура «Труженикам тыла», посвященная кузбассовцам, самоотверженно трудившимся во время военного лихолетья в тылу.

Очень милая, трогательная скульптура есть в г. Кемерово «В шесть часов вечера после войны» — это памятник послевоенному времени, первым дням мирной жизни. Композиция включает фигуры трех человек — танцующую молодую пару и, аккомпанирующего им на аккордеоне, пожилого солдата. Название взято от одноименного художественного фильма, снятого режиссером Иваном Пырьевым в далеком 1944 году. Установлена скульптура на ул. Весенней возле драмтеатра в 2010 году (к 65-летию Великой Победы). Автор — В. Атучин. Композиция выражает веру в окончание войны и возвращение к нормальной жизни.

Библиотекарь не смогла обойти стороной памятник знаменитому кузбассовцу воину – герою Масалову Николаю Ивановичу, почетному гражданину города Берлина и п. Тяжин. В центре посёлка Тяжин Кемеровской области находится этот памятник. Прославился Масалов Н.Н. в 1945 году, когда спас немецкую девочку в Берлине. Его подвиг лёг в основу сюжета знаменитого памятника «Воину – освободителю», который установлен в Берлине в Трептов – парке со спасённой девочкой на руках. В конце экскурсии посетители социальной страницы увидели памятник односельчанам, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны д. Колычево.

Более семи десятилетий назад отгремели залпы Великой Отечественной войны, унесшей из жизни миллионы людей. Война принесла смерть и разорение в нашу страну. Подвиг народа, одолевшего страшного врага, все это время живет в народной памяти. Его увековечивают памятники и обелиски Великой Отечественной войны, осуществляя связь с «грозными сороковыми».

Пройдясь по памятным местам, которые связаны с тяжелым для нашей страны временем, приходит осознание того, что память о войне и Великой Победе не подвластна времени, её хранят и передают из поколения в поколение. Люди никогда не должны забывать тех, кто отдал за Победу свою жизнь.

Глухова И.С., библиотекарь Колычевской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *