Виртуальный информационный час «Награды Великой Отечественной войны» 6+

17 июня заведующая Васьковской сельской библиотекой Позднякова Н.Н. провела виртуальный информационный час «Награды Великой Отечественной войны», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ни в одной войне не вручали столько боевых наград, сколько в Великой Отечественной. Без преувеличений, тонны изделий из серебра и золота отправляли на фронт вместе со снарядами и техникой. И ни у кого не возникало мысли, что драгоценным металлам можно было найти более рациональное применение. Боевые награды — ярчайшие памятники нашей военной истории, напоминающие о славных страницах борьбы с врагами Отечества.

В начале часа гости страницы познакомились с медалями. Самая значимая медаль «Золотая Звезда» — знак особого отличия. Она вручалась вместе с орденом Ленина и грамотой Президиума ВС СССР Герою Советского Союза. Первыми Героями Советского Союза во время войны стали летчики: Жуков М.П., Здоровцев С.И., Харитонов П.Т. Они первыми применили воздушные тараны. Дважды Героями Советского Союза стали 115 человек. Маршал Жуков Г.К., летчики Покрышкин А.И. Кожедуб И.Н. – трижды. Медаль «За отвагу» с момента своего появления стала особо популярной и ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою. Также поощряли и партизан Медалью «Партизану Отечественной войны» за проявленную ими отвагу, героизм и успехи в партизанской борьбе за Родину в тылу немецко-фашистских захватчиков. Были медали за участие в обороне и взятие городов, такие как Медаль «За оборону Москвы», Медаль «За оборону Севастополя», Медаль «За оборону Ленинграда», Медаль «За взятие Берлина» и другие.

Затем в заведующая библиотекой рассказала об орденах. Некоторые из них имели несколько степеней, такой как орден Славы (I, II, III степени). Среди военных в Великую Отечественную встречались и полные кавалеры орденов. А самым молодым полным кавалером ордена Славы был Кузнецов Иван Филиппович. Высшим военным орденом является «Победа». За годы войны им было награждено 16 человек: дважды: И.В. Сталин, Г.К. Жуков, А.М. Василевский, единожды: И.С. Конев, К.К. Рокоссовский, Р.Я. Малиновский и другие.

За подвиги на фронтах Великой Отечественной Войны 11603 воина были удостоены звания Героя Советского Союза. Орденами и медалями было награждено более 7 миллионов человек. Соединениям, частям и кораблям Советских Вооружённых Сил вручено 10900 боевых орденов.

Да, не все солдаты, офицеры, партизаны, труженики тыла, заслуживающие награды, были отмечены ими во время и после Великой Отечественной войны. Но с уверенностью можно утверждать следующее: каждый из них сражался не за медали и ордена, а за свою Родину, семью, родных и близких, за то, чтобы будущее поколение, то есть мы, смогли жить под ясным и мирным небом.

 

Позднякова Н.Н., заведующая Васьковской сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *