Викторина «Рождества волшебные мгновенья!» 6+

6 января заведующая Титовской сельской библиотеки провела для детей познавательную викторину «Рождества волшебные мгновенья!», посвящённую празднику Рождество.

В игровой форме дети познакомились с историей и традициями праздника Рождества Христова. Узнали, как отмечали праздник на Руси и о жизни людей в давние времена. Заведующая библиотекой рассказала сказку о древней стране Иудее. Об этом можно узнать, только из святой книги, которая называется Библия. День рождения Иисуса Христа считается величайшим праздником на земле. В России его отмечают 7 января. С 6 января до Крещения (19 января) наступает волшебное, колдовское время Святок. Считалось, что в это время закладывается основа будущего года, а потому на Руси было принято проводить Святки весело, в любви и согласии с близким. Для праздника юноши и девушки наряжались в страшила. Ряженые ходили по дворам, пели колядки.

Затем дети узнали, как празднуют Рождество в европейских странах.

Дополнить знания о волшебном празднике ребятам помогла викторина, состоящая из загадок, в которой все дружно приняли участие. Участники мероприятия познакомились с новыми словами: «сочельник», «рождественский пост», «святки», «Вифлеемская звезда».

Праздник Рождества богат на разные традиции, обряды и ритуалы, поэтому закончилось мероприятие исполнением шуточных колядок и гаданием. Дети с радостью доставали из новогодней коробки заранее подготовленные «предсказания». Праздник Рождества – это время подарков, сюрпризов, веселья, а ребят ждали сладкие призы.

Кутькина О.А., заведующая Титовской сельской библиотекой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *