20 апреля заведующая Падунской модельной сельской библиотекой провела для учащихся МБОУ «Падунская СОШ» библиотечный урок «От Даля до наших дней».
Мероприятие началось со знакомства учащихся с биографией В. И. Даля, который посвятил всю свою жизнь великому русскому языку, с историей создания Толкового словаря. Библиотекарь рассказала о жизни Владимира Ивановича Даля. Даль писал повести и рассказы, очерки, сказки для детей. Сознательно использовал простонародную речь, хотел дать народу полезные для него знания. Создал за свою жизнь 200 000 слов, если их записать столбиком в тетрадь, то понадобилось бы 450 ученических тетрадей в линейку. Знал он 12 языков. Был очень любознательным и трудолюбивым человеком, понимал толк в земледелии и торговле, коневодстве и рыболовстве, судостроении, знал многие ремесла, мог даже построить корабль и изготовить тончайшее украшение из стекла. Собирал поговорки и пословицы и расшифровывал их.
Затем ребята после познавательной части поиграли в игры: «Сказочная страна Даля», «Игра пословиц», «Доскажи пословицу», «Собери пословицу», «Скороговорки». Дети узнали, что скороговорки в старину называли «трещетка», «лепетун». Активными были Лебедева Регина, Рыбаков Матвей, Соловьева Полина, Таловская Ева, Чухно Камилла, Ухорский Артем, Тырзну Константин.
Урок пришел познавательный и увлекательный. В завершение ребята посмотрели мультфильм по сказке В. И. Даля «Лиса – лапотница».
Останина М. П., заведующая Падунской модельной сельской библиотекой.