Библиотечный урок «Твое величество – Книга!» 6+

12 октября заведующая Васьковской сельской библиотекой провела библиотечный урок «Твое величество – Книга!» для учащихся 1 — 4 классов МБОУ «Падунская СОШ».

На протяжении долгих веков книга была основным источником информации, к ней относились с особым уважением и бережливостью. Ведь она, как машина времени, открывает нам прошлое и уносит в будущее. Из книг мы узнаем о новых странах, об открытиях в науке и техники и многое другое. Книга может заставить смеяться, плакать, принимать правильное решение в жизни. Мы так привыкли к книге, что перестали замечать это чудо.

В начале мероприятия дети совершили небольшое путешествие и познакомились с историей появления книги. Присутствующие узнали, что книги живут своей необычной, занимательной жизнью, наполненной любопытными фактами. Книг существует огромное множество. Перечитать все – жизни не хватит. Но есть книги, которые живут много веков и которые читают во многих странах мира. Больше всего юных читателей удивил рассказ библиотекаря о том, что книги были дорогие. Они отделывались золотом и украшались драгоценными камнями. Старинные книги одевали в дорогую кожу, парчу, а иногда и в серебро. В публичных библиотеках они часто приковывались к полкам железным цепям.

Затем учащиеся выполняли задания конкурсов «Отвечайка», где отвечали на вопросы, «Загадкино» разгадывали загадка, «Собирайка» собирали пословицы посвященные книге. Самыми активными были: Грецкий Руслан, Фомина Даша, Комарова Ульяна и Останина Саша.

После всего услышанного ребята поняли, какой долгий путь, прошли книги, сколько трудов и сил было вложено в их создание, они полезны и необходимы человеку. Их нужно беречь, чтобы большее количество людей смогло ими воспользоваться.

Позднякова Н.Н., заведующая Васьковской сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *