Начиная с февраля 2025 года специалисты Центральной детской библиотеки им. П.А. Мазикина запустили для читателей акцию «Я читаю о войне», в рамках года 80-летия Победы. Цель акции познакомить юных читателей с литературой о Великой Отечественной войне.
Память о ней живёт в названиях улиц, в любимых песнях и пронзительных книгах. Говорить с детьми о войне трудно и больно, но необходимо. Иначе как научить их ценить то, что есть: мирное небо и солнце над головой, хлеб, воду, маму, папу?
Каждый месяц на страницах социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» будут размещаться посты с аннотациями на книги о Великой Отечественной войне, таких авторов как, Г.Матвеев, И.Носов, Т. Кудрявцева и других. Будут представлены книги серии «Военное детство» и «Детям о Великой Отечественной войне».
Книги о войне – очень трудное, но необходимое чтение, которое позволяет глубже понять через что прошли наши предки, почувствовать их боль, страх, мужество и надежду.
https://ok.ru/detskaya.bibliotekapamazikina/statuses/156362770685982
https://vk.com/wall280906181_1033
Шоршунова В.В., библиотекарь Центральной детской библиотеки им. П.А. Мазикина