23 октября для ребят МОКУ « Падунской общеобразовательной школы – интерната психолого — педагогической поддержки» в Падунской модельной сельской библиотеке прошел историко – литературный час «Не улетайте, журавли».
День Белых журавлей – праздник духовности, поэзии, дань светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах и террористических актах. Библиотекарь рассказала историю появления этого многонационального праздника, о трагической судьбе японской девочки Садако Сасаки, ставшей одной из жертв взрыва атомной бомбы в 1945 г. в г. Хиросиме. Это и натолкнуло дагестанского поэта Расула Гамзатова написать стихотворение «Журавли», которое впоследствии стало песней.
Ребята прослушали песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, а с помощью презентации «Не улетайте, журавли…» совершили путешествие по странам и городам, где установлены памятные сооружения «Белые журавли», как призыв к милосердию и добрососедству.
В заключении учащиеся сделали вывод, что праздник призывает к бесконечному миру.
Останина Л.В., заведующая Падунской модельной сельской библиотекой.