Исторический экскурс «Незабываемый марш» 6+

6 ноября специалисты Детской библиотеки им. П.А. Мазикина представили своим гостям страниц социальных сетей «Одноклассники», «ВКонтакте» исторический экскурс «Незабываемый марш» в рамках праздника День воинской славы России. Мероприятие было посвящено параду на Красной площади 7 ноября 1941 года.

В начале ребята узнали, что в довоенное время в Москве проводились торжественные мероприятия, главным событием которых всегда становился парад на Красной площади. Однако, в обстановке продвижения немецко-фашистских войск по территории Советского Союза, многие полагали, что проведение парада, посвященного Великой Октябрьской революции, не будет даже планироваться. И все-таки военный парад 7 ноября 1941 г. состоялся. Он был организован и проведён по личному указанию Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. Узнав о готовящемся параде, Гитлер пришёл в неописуемую ярость. Как было сообщено на следующий день, в небе над Москвой зенитчиками ПВО было сбито 34 немецких самолета.

Всего в параде участвовало 28 467 человек. После его окончания военные части уходили к местам дислокации, чтобы на следующий день отбыть на фронт. Военный парад в ознаменовании 24-й годовщины Октябрьской революции получил широкий международный резонанс и способствовал укреплению антигитлеровской коалиции.

Мелехова О.Н., библиотекарь Детской библиотеки им. П.А. Мазикина.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *