Час мужества «Афганистан. Без права на забвение…» 6+

16 февраля в Васьковской сельской библиотеке для учащихся 2 — 4 классов МБОУ «Падунская СОШ» прошел час мужества «Афганистан. Без права на забвение…», посвященный Дню вывода войск из Афганистана. Дню памяти воинов-интернационалистов.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война.

В начале мероприятия школьники заглянули в историческое прошлое, познакомились с предысторией войны в Афганистане, узнали о ребятах-афганцах, непосредственных участниках военных действий, которые геройски выполняли свой воинский долг. Но не всем из них посчастливилось вернуться домой живыми. Среди тех, кто не вернулся, был и наш земляк, уроженец соседнего села Абышево, Николай Троненко. С интересом и волнением слушали ребята о своем земляке, который погиб 27 ноября 1982 года, выполняя интернациональный долг.

Затем дети посмотрели презентацию «Афганистан. Боль в судьбе моей», из которой они узнали о том, сколько длилась война, когда она началась, как связанным с Афганистаном оказался Советский Союз, почему и за что погибали в афганской войне русские солдаты и офицеры?

Завершением патриотического часа стала минута молчания. Минута молчанья за мир и покой на земле, в память о солдатах и офицерах, с честью выполнивших свой долг вдали от Родины, в память о тех, чья жизнь была коротким мгновением. И память эта будет жива, пока мы о них помним, пока мы о них говорим.

Позднякова Н.Н., заведующая Васьковской сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *