Викторина «Кузбасс- мой край родной» 6+

13 марта в Окуневской сельской библиотеке прошла викторина на тему: «Кузбасс — мой край родной», посвященная 300-летию образования Кузбасса.

В начале мероприятия ребята узнали, когда областной центр Кузбасса был переименован в город Кемерово, познакомились с достопримечательностями Кемеровской области, а также узнали, почему край называют Кузбассом.

Заведующая библиотекой рассказала ребятам о коренных жителях Кузбасса и о том, каким видом хозяйственной деятельности они занимались. Присутствующие послушали легенды и сказания, узнали, какой климат был сотни тысяч лет назад в Сибири, какая растительность покрывала необъятные просторы края, познакомились с многообразием растительного и животного мира Кузбасса.

Отгадав загадки, ребята узнали об обитателях тайги и горной тундры, а также познакомились с редкими представителями флоры и фауны, занесенными в Красную книгу Кемеровской области. Самыми активными были Напольские Надежда и Вера, Никулина Евгения, Немировы Светлана и Елена, Рашоян Анаид.

Мероприятия краеведческого характера помогают обогащать знания детей о прошлом и настоящем родного края, воспитывают чувство любви и гордости за людей, которые в нём живут, побуждают детей проявлять естественный интерес к родному краю. Работа по ознакомлению с родным краем, родной культурой не только формирует любовь к традициям своего народа, но и способствует развитию личности в духе патриотизма.

Дерксен Н.А., заведующая Окуневской сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *