Путешествие в историю «Аз да буки – путь к науке» 6+

24 мая совместно с настоятелем храма Александра Невского с Протоиерем Александром Александровичем Гоковым специалисты Падунской модельной сельской библиотеки провели для учащихся 2 класса МБОУ «Падунской СОШ» путешествие в историю «Аз да буки – путь к науке».

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Дети совершили путешествие из далекого прошлого в настоящее, чтобы узнать, как зародилась письменность, как создавалась первая книга.

Ведущая Марина Останина рассказала ребятам историю праздника, о его значение для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Затем настоятель храма Александра Невского Протоиерей Александр показал какие книги с красивым текстом есть в церкви, как писалась заглавная буква, чем отличаются глаголица и кириллица. Учащиеся узнали, как появился алфавит, когда и кем была создана азбука. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей, братьев Кирилла и Мефодия — «первоучителей «словенских», которые стали символом духовного подвига.

В завершение мероприятия ребята отгадывали загадки и вспомнали пословицы о книгах. Активно отвечали – Соловьева Полина, Таловская Ева, Рыбаков Матвей, Чухно Камилла, Чупик Оксана, Толмачев Иван, Ухорский Артем. Посмотрели видеофильм «Кирилл и Мефодий – учителя словенские». Протоиерей Александр призвал молодое поколение к бережному отношению, уважению и пониманию русской культуры, наших традиций и нашему языку.

Останина М. П., заведующая Падунской модельной сельской библиотекой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *