Час информационных сообщений «Земля в иллюминаторе» 0+

13 апреля в Центральной детской библиотеке им. П.А. Мазикина для учеников МБОУ «Промышленновская СОШ№ 56» прошёл час информационных сообщений «Земля в иллюминаторе».

В этот день ребята смогли поближе познакомиться с космонавтом номер один Юрием Гагариным и узнали факты биографии первых женщин космонавтов, оставивших след в истории. Ими оказались Валентина Владимировна Терешкова, первая совершившая космический полёт и Светлана Евгеньевна Савицкая, первая побывавшая в открытом космосе. Ребята с удивлением узнали, что сотни девушек того времени желали полететь в космос, но отобрали лишь пятерых. Программа подготовки к полёту женщин по сложности ни в чём не уступала мужской. После длительных и изнурительных тренировок из всех кандидатов отобрали Валентину Терешкову. 48 раз облетела вокруг Земли женщина-космонавт и благополучно приземлилась в Алтайском крае.

 В 1982 году Светлана Савицкая провела в открытом космосе 3 часа и 35 минут вне космического корабля и стала первой женщиной в истории, работавшей на орбитальной станции. Кроме этого, Светлана Евгеньевна единственная женщина, которая дважды награждена высоким званием Герой Советского Союза.

Затем любознательные читатели с удовольствием приняли участие в космической викторине и посмотрели развивающий фильм для детей «Какие бывают планеты».

Прилепских А.В., библиотекарь Центральной детской библиотеки им. П.А. Мазикина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *