Круглый стол «От безответственности до преступления — один шаг» 12+

15 апреля специалисты Центральной районной библиотеки Новосёлова А.О. и Раменева Г.Ю. провели для студентов — первокурсников ГПОУ «Топкинского технического техникума» круглый стол «От безответственности до преступления — один шаг» в рамках программы «Я – гражданин».

Знать и не нарушать права человека – обязанность каждого гражданина. Незнание законов не освобождает человека от ответственности за преступления. Необходимо сознавать, для чего они нужны, и почему мы обязаны их соблюдать. И чем раньше гражданин научится уважать закон, тем лучше. Кроме обязанностей, у нас есть права – не стоит забывать об этом. Этими словами открыли мероприятие специалисты Районной библиотеки и предложили поразмышлять: почему люди совершают преступления, какие у них основные права и обязанности.

Библиотекари помогли студентам разобраться в юридических понятиях, рассказали о том, как безответственность приводит к преступлениям: хулиганству, распитию спиртных напитков в общественных местах, употреблению и распространению наркотиков, угону частного транспорта. Участники круглого стола разъяснили для себя не только разницу между такими понятиями, как «правонарушение» и «преступление», но и провели чёткую грань между административным правонарушением и уголовным преступлением. В предложенных библиотекарями ситуациях студенты с уверенностью отмечали, что является преступлением или правонарушением; соотносили термины и определения правовой тематики.

Также ребята посмотрели поучительный социальный ролик «Преступность среди подростков» и дали оценку происходящему на экране. Выводы были сделаны правильные – никто не желал бы, чтобы такие правонарушения были совершены по отношению к нему или его близким, но ведь не все задумываются о последствиях своих поступков для других, а надо прямо с детства.

В диалоге студенты смогли не просто показать свои знания права, но и почерпнуть для себя много нового, повысить свой уровень правовой культуры.

Новосёлова А.О., методист методического отдела Центральной районной библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *