Краеведческая игра-путешествие «По Кузбассу с рюкзаком» 6+

12 мая в Центральной детской библиотеке им. П.А. Мазикина для учащихся 2 «А» и 2 «Б» класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 56» прошла краеведческая игра — путешествие «По Кузбассу с рюкзаком».

Вначале мероприятия ведущая познакомила ребят с историей родного края, о трудовых подвигах советских людей. Во время Великой Отечественной войны жители Кузбасса обеспечивали Красную армию всем необходимым: техникой, оружием, продовольствием. Трудовая доблесть наших земляков наряду с героизмом солдат, сражавшихся на фронтах, стала одним из составных звеньев Победы над фашизмом.

Из презентации «Черная жемчужина России» дети узнали много нового о своем родном крае – Кузбассе. Например, что Кузбассом наш край назвал учёный Пётр Чихачёв. Он определил, что Кузнецкий край – это район с огромными запасами угля, и назвал его — Кузнецкий угольный бассейн, или сокращенно – Кузбасс. По-настоящему наш край стал Кузбассом тогда, когда здесь возникло много городов, было построено огромное количество шахт, угольных разрезов, крупных заводов, то есть, когда он стал крупнейшим промышленным краем России.

Кемеровская область очень богата таежными местами, где проживает большое разнообразие животных и птиц. В интерактивной игре — викторине нужно было отгадать и найти животное по его описанию, например, кто подкидывает своих птенцов в чужие гнезда, кто лучше всех путает следы и так далее. Затем побывали в гостях у коренных жителей Кузбасса шорцев и узнали об их богатой культуре. Перед тем как отправиться в сплав по горным рекам в Поднебесных Зубьях, ребята собрали с собой рюкзак со всеми нужными предметами и вещами.

Самыми активными были Долбня Варвара, Сорокина Вероника, Епрынцев Артур, Хлупин Иван, Бормотова Маргарита, Алексейцева Мария, Герман Елизавета.

В результате все учащиеся пополнили свой багаж знаний об истории, географическом положении, полезных ископаемых, богатой флоре и фауне своей малой родины.

Шипулина Е.Н.,

заведующая Центральной детской библиотекой им. П.А. Мазикина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *