«Я изучаю закон! А знаю ли я его?», 12+

13 мая библиотекарь Центральной районной библиотеки Раменева Г.Ю. провела для учащихся 7-х классов МБОУ «Промышленновская СОШ № 2» командную правовую игру «Я изучаю закон! А знаю ли я его?».

Вначале ведущая спросила ребят: «Для чего нам нужны законы?». Без закона не будет порядка – ответили они. Углубившись в историю, библиотекарь напомнила, когда в России появилась первая Конституция, когда была утверждена Декларация и договор об образовании нового государства, и когда была принята ныне действующая Конституция РФ, рассказала о «Конвенции о правах детей». Школьники активно включились в разговор, отвечая на общие вопросы права. Затем уже работали, разделившись по командам «Закон» и «Порядок». Все дружно отвечали на вопросы разной сложности, зарабатывая жетончики, каждый в свою команду. В основном ответы были верными.

С большим интересом школьники поработали с зашифрованным квадратом букв, где были запрятаны слова по теме, а также слова, связанные с семьёй. Задача игроков – за пять минут выписать из предложенных букв, как можно больше слов. В этом задании команда «Порядок» намного опередила свою соперницу – команду «Закон». Отлично справились ребята с заданием «Права литературных героев»! Здесь учащиеся тщательно разбирались, в каких сказках нарушено право на личную собственность, жизнь и свободу.

В завершение игры были подсчитаны жетончики, вперёд вышли ребята из команды «Порядок». Очень старались подтянуть свою команду «Закон» Фоминых Вероника, Хамидулина Виктория и Сетинин Егор. Соревновательный дух двух команд сохранялся на протяжении всей игры! Ребята с удовольствием участвовали во всех заданиях, показали хорошие знания истории, «Конвенции о правах детей».

Раменева Г.Ю., библиотекарь отдела обслуживания Центральной районной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *