Литературная игра «Пословица не даром молвится», 6+

19 мая в Титовской сельской библиотеке для детей прошла литературная игра «Пословица не даром молвится», посвящённая Году культурного наследия народов России.

В начале мероприятия ребята узнали много нового о русских пословицах и поговорках. С давних времён русские писатели и поэты любили слушать, как говорит народ, используя потом его образные меткие выражения в своих произведениях. Библиотекарь сделала небольшой обзор по книге Валентина Даля «Пословицы русского народа», находящейся в фонде библиотеки. И рассказала, что пословицы и поговорки – это короткие, простые, но меткие и поучительные изречения. Они складывались еще до того, как появилась грамотность. В пословицах народ передавал свои заветные правила жизни, учил уму — разуму. Старинные пословицы живут и сегодня в разговоре, книгах.

Далее, чтобы применить полученные знания и проявить свои творческие способности детям было предложено сыграть в литературную игру. В неё вошли конкурсы: «Составь пословицу», «Замени русской пословицей», «Пословица в азбуке», «Пословица с цифрой 7». Участие в конкурсе «Пословицы и поговорки в пантомиме» всех развеселило. А чтобы игрокам восстановить первоначальный текст пословиц на новый лад, нужно было потрудиться.

Литературная игра ребятам очень понравилась, и они дружно справились со всеми заданиями. Самыми активными и смекалистыми из ребят были Настя Холкина, Аня Кузнецова и Надежда Липатникова. А самым артистичным оказался Данил Ковалёв.

В заключение мероприятия библиотекарь пожелала ребятам украшать свою речь пословицами и поговорками, потому, что они жемчужины русского языка.

                Кутькина О.А., заведующая Титовской сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *