Акция «Батарейки, сдавайтесь!» 0+

С 31 мая по 5 июня в Центральной детской библиотеке им. П.А. Мазикина прошла акция «Батарейки, сдавайтесь!» в рамках всероссийской акции «Марафон зелёных дел».

Тема экологической ситуации очень актуальна, поскольку современный человек производит такое количество отходов, что проблема их утилизации становится с каждым днём всё более масштабной. Никому и в голову не придёт, что маленькая батарейка — это источник колоссальной опасности, как для человека, так и окружающей среды в целом. Оказывается, согласно исследованиям ученых, одна батарейка загрязняет содержащимися в ней тяжелыми металлами 20 квадратных метров почвы.

Юным читателям библиотеки и их родителям было предложено принести отработанные батарейки в библиотеку и получить за них наклейки с любимыми персонажами. Ребята с удовольствием приносили батарейки в сопровождении своих родителей, бабушек и дедушек. Так же в акции приняли участие дети из МБДОУ Промышленновский детский сад № 1 «Рябинка». Самой активной была группа «Солнышко» с воспитателем Слекишиной Еленой Павловной, которая организовала сбор батареек для передачи специалистам библиотеки.

В результате акции было собрано более 700 батареек, которые будут направлены на предприятия, осуществляющие приём и переработку вторичных отходов.

Прилепских А.В., библиотекарь Центральной детской библиотеки им. П.А. Мазикина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *