Экскурсия в библиотеку «Дом, где живут книги»

7 сентября в Промышленновской библиотеке №1 для учащихся 2 «г» класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 2» прошла экскурсия «Дом, где живут книги».

Заведующая библиотекой рассказала детям о том, что означает слово «библиотека», как давно появились библиотеки, какими были книги до того, как люди научились делать бумагу, на чем писали наши предки. Ребята узнали: для чего нужна библиотека, какие отделы есть в библиотеке, как они называются и чем отличаются друг от друга. Познакомились с книжным фондом и правилами расстановки книг в библиотеке. Дети узнали, что у каждой книги есть свое место на книжной полке, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро её найти. А также узнали, что такое каталог, какие бывают каталоги и для чего они нужны? Ребята познакомились с «Правилами обращения с книгой». После знакомства с библиотекой дети отвечали на вопросы теста по библиотечным терминам. Тест показал, что ребята были внимательны, многое запомнили, и только некоторые сложные термины оказались трудными для их запоминания. Затем активно отвечали на вопросы викторины: «Угадай героя сказки» и «Дополни имя». После этого учащиеся имели возможность посмотреть те книги и журналы, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации.

В завершение ведущая мероприятия пожелала детям новых интересных встреч с книгами, и пригласила детей приходить в библиотеку.

Язвенко Г.А., заведующая Промышленновской библиотекой № 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *