Семинар-практикум «Краеведение как основа формирования личности гражданина и патриота»

13 апреля в читальном зале Центральной модельной библиотеки для специалистов сельских библиотек МБУ «Прмышленновская ЦБС» состоялся семинар-практикум «Краеведение как основа формирования личности гражданина и патриота».
Что такое патриотизм и как это связано с деятельностью библиотек рассказали коллегам специалисты отдела краеведения Ковалёва Т.С. и Раменева Г.Ю. Вся работа библиотек, по сути, связана с духовно-нравственным, эстетическим и патриотическим воспитанием юных читателей, подростков. Присутствующим была показана презентация «Современные концепции патриотического воспитания», где поэтапно расписано, что может и должна делать библиотека в решении проблем патриотического воспитания сегодня, акцентированы цели и основные задачи.
Библиотеки нашего округа располагают огромными ресурсами в воспитании патриотизма, и, главный, конечно, книга, особенно историческая, художественная военная, местный краеведческий материал. Поговорили и обсудили с коллегами, какие мероприятия, кружки, проекты можно сделать на эту тему.
Далее выступила Язвенко Г.А., заведующая «Промышленновской библиотекой №1». Она поделилась своим опытом проведения мероприятий: игра «Мой Кузбасс. Путешествие по родному краю», интеллектуальная игра «Кузбасс — жемчужина Кузбасса». Затем Селимова Д.С., заведующая «Промышленновской библиотекой №2» продемонстрировала свою презентацию «Что может быть милей бесценного родного края. Урок краелюбия» и поделилась своими наработками в подготовке патриотических краеведческих мероприятий. В завершении семинара библиотекари обсуждали услышанный материал, задавали интересующие вопросы.

Раменева Г.Ю., библиотекарь отдела краеведения Центральной модельной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *