Правовой час «А ты знаешь свои права?»6+

18 ноября для учеников 1 класса МБОУ «Падунская СОШ» библиотекарь Падунской модельной сельской библиотеки провела правовой час «А ты знаешь свои права?».

Библиотекарь рассказала школьникам о правах и обязанностях взрослых людей, которые изложены во Всеобщей декларации прав человека. А вот какие права есть у детей, и где они записаны, ребята узнали из Декларации прав ребенка, которая была принята Организацией Объединённых Наций. Эта Декларация существует для того, чтобы дети могли развиваться и знать свои права. Но не менее важно помнить и о том, что кроме прав у человека есть еще и обязанности перед родными, соседями, государством и даже перед незнакомыми людьми.

На примерах из различных сказок дети смогли определить случаи нарушение прав детей. Проанализировали поступки литературных героев: Красной шапочки, Буратино, Маши и медведя и др. Чемпионом по нарушению прав ребенка оказался Карлсон, который водил Малыша по опасным крышам, наводил беспорядок в доме, без разрешения заходил в дома к незнакомым людям.

Вывод ребята сделали однозначный — не нарушай закон, пользуйся своими правами и не забывай про обязанности.

В конце мероприятия школьники поиграли в игру «Найди лишнее» и собрали ромашку из лепестков, на которых были написаны права детей.

Ломова Н.С., библиотекарь Падунской модельной сельской библиотеки.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *