Правовой практикум «Права несовершеннолетних» 6+

20 ноября для учеников 8 класса МБОУ «Лебедевская основная общеобразовательная школа» в Пор – Искитимской сельской библиотеке в рамках Недели молодёжной книги и Всероссийского дня правовой помощи детям прошёл правовой практикум «Права несовершеннолетних».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала о Дне правовой помощи детям. Все вместе вспомнили основной закон России – Конституцию, а также Конвенцию о правах ребёнка, где записаны права несовершеннолетних.

На примере различных жизненных ситуаций, специалист библиотеки подробно рассказала школьникам об их правах, обязанностях и о степени ответственности и вины подростков за те или иные проступки и правонарушения. Были названы основные документы, на основании которых детей могут привлечь к административной или уголовной ответственности – это Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях. Ещё ребятам напомнили о детском телефоне доверия, а также другие телефоны, куда можно обращаться за помощью.

В конце мероприятия посмотрели фильм «Уголовный кодекс РФ для школьников» и библиотекарь напомнила ребятам, что все люди разные, но у всех одинаковые права.

Ермолюк С.И., библиотекарь Пор – Искитимской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *