Поэтический марафон «Мой край родной – Кузбасс» 6+

20 ноября в дни Недели молодёжной книги старшеклассники посетили Колычевскую сельскую библиотеку для участия в поэтическом марафоне «Мой край родной – Кузбасс», посвященном 300 – летию родного Кузбасса.

В начале встречи библиотекарь рассказала ребятам о необходимости чтения книг. Тот, кто с детства окунулся в манящий и волшебный мир книг, уже никогда не забудет радости встречи с ними. Книги сопровождают нас всю жизнь, делая нас мудрее и человечнее, совершенствуя наши чувства и мысли, перенося нас в дальние страны и другие эпохи, даря радость общения с великими писателями и поэтами. Некоторые из них мы перечитываем не один раз, и они нередко помогают нам в трудные минуты жизни, укрепляют и поддерживают нас. Они, словно верные друзья, всегда рядом с нами.

Тема поэтического марафона в этот день — стихи поэтов нашего кузбасского края. Вначале ребята посмотрели презентацию «Поэты Кузнецкого края», которая рассказывала о жизни и творчестве знаменитых поэтов – земляков, таких ка  В. Баянов, Б. Бурмистров, С. Донбай, М. Небогатов, Г. Юров, В. Фёдоров, В. Махалов, П. Мазикин, А. Береснев, Все они своим творчеством с нескрываемым патриотизмом и любовью к родному краю прославляли наш Кузбасс.

И вот началось прочтение самих стихов. Ребята сами выбирали себе авторов и их произведения. Читая стихотворения, школьники все больше погружались в мир поэзии. Хорошие стихи заставляют нас по-новому смотреть на мир. Они дают возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Поэтому не случайно, что поэзия – это часть нашей жизни. Лирические строки поэзии открывали новый взгляд на просторы родного края, патриотические стихи о подвиге русского народа и стихи о жизни, о любви открывали для всех какой – то новый мир — мир книги, мир поэзии.

Глухова И. С., библиотекарь Колычевской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *