Беседа «Человек рождается для добрых дел» 6+

03 декабря в Колычевской сельской библиотеке для юных читателей состоялась беседа «Человек рождается для добрых дел», посвященная Международному дню инвалидов.

Обычно в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия.

Библиотекарь предложила детям закрыть глаза и нарисовать на листе бумаги дом. Оказалось, что очень трудно рисовать с закрытыми глазами. Вот и слепым людям в жизни очень трудно живется. Глухим людям тоже тяжело приходится без других людей. Люди, которые не слышат, понимают окружающий мир с помощью мимики и жестов. А есть и те, у которых проблемы с руками или ногами. На вопрос как можно сделать жизнь этих людей комфортнее и безопаснее, дети ответили — нужно проявлять заботу, доброту, внимание, оказывать помощь. Специалист библиотеки раскрыла ребятам понятие слова «Доброта». Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Он бережет природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу, старается быть аккуратным, вежливым, уважительным и внимательным к людям.

Главное, что доброту можно дарить, говорить добрые слова и поступки. Юные читатели поняли, как нелегко быть инвалидом, что это трудно, неудобно, иногда нет сил и возможности что-то сделать самому. Дополнением к мероприятию стала подборка книг русских детских писателей В. Осеевой, Л.Воронковой, В, Драгунского, В.Катаева и др.

В заключении все  вместе прочитали сказку В.Катаева «Цветик – семицветик». Поговорили о поступке главной героини, обсудили, как бы каждый поступил в данной ситуации и помечтали, чтобы они сделали, если бы у них был такой волшебный цветик – семицветик.

Во внутреннем мире любого человека есть теплое солнце — это доброта. Доброта — вещь удивительная. Она сближает людей, делает нашу жизнь лучше. Нужно помнить — есть среди нас «особенные люди» — инвалиды, люди, со своими заботами и проблемами, у которых их гораздо больше, чем у обычных людей. И бесспорно, мы должны им помогать и заботиться о них.

Глухова И.С., библиотекарь Колычевской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *