Познавательно – развлекательный час «Зелёная, пушистая, смолистая, душистая» 0+

12 декабря в Детской библиотеке им. П. А. Мазикина прошел познавательно-развлекательный час «Зелёная, пушистая, смолистая, душистая» для воспитанников подготовительной группы МБДОУ «Промышленновский детский сад «Рябинка».

Ребята совершили увлекательное путешествие по отделам библиотеки. С удовольствием познакомились с красочными книжками о Новом годе на выставке «Сказка к нам приходит», а также новогодними выпусками детской периодики.

Библиотекари рассказали детям интересную историю об обычае наряжать ёлочку на Рождество и Новый год. Еще в глубокой древности народы Европы считали ель священным деревом, особенно почитали его германские племена. Прежде чем отправиться в поход, вожди приходили в еловые леса, почтительно останавливались перед деревьями и произносили таинственные заклинания. На еловых лапах развешивали разнообразные дары и украшения. Прошло время, а традиция украшать ёлочку сохранилась до сих пор. Без пушистой красавицы нельзя представить новогодние праздники.

Развлекательная часть мероприятия началась с весёлой новогодней кричалки. Затем юные гости библиотеки с удовольствием расписывали импровизированное окно морозными узорами, развешивали новогодние сосульки с пожеланиями, вырезали из бумаги самые красивые снежинки и даже изготовили искусственный снег.

В заключение все ребята выразили желание сфотографироваться у новогодних фотозон библиотеки и приняли участие в танцевальной игре «Шарики-фонарики».

Мелехова О. Н., библиотекарь детской библиотеки им. П. А. Мазикина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *