Час правовых знаний «Права. Обязанность. Ответственность» 6+

12 декабря для учащихся 4 «Г» и 3 «Б» классов МБОУ «Промышленновская СОШ № 2» в Промышленновской библиотеке №1 прошел час правовых знаний ко Дню Конституции  «Права. Обязанность. Ответственность».

«Много — много лет назад

Был придуман он —

Конституции закон.

И с тех пор за годом год

Его чествует народ…»

12 декабря 1993 г. была принята действующая Конституция Российской Федерации. В связи с этим 12 декабря объявлен Днем Конституции. Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому не безразлична судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу.

Библиотекарь рассказала школьникам, что такое Конституция, когда был разработан первый проект устройства Русского государства, сколько раз менялась Конституция.

Ребята узнали, что трехцветный флаг был введен еще при отце Петра I, Алексее Михайловиче. Специалист библиотеки рассказала школьникам о Гербе России, что на нем изображено, где мы его можем увидеть.  Также  когда был принят первый государственный Гимн России, и утвержден ныне действующий Гимн, что такое Право и что такое Обязанность, в чем их различие, какими же правами обладает, и какие обязанности должен исполнять школьник?

В игре «Если в школу ты идешь» дети попробовали на сказках применить основные законы Конституции. В интеллектуальной игре «День конституции» победу одержал Шередеко Женя (4 «Г» класс.)

Дети — будущее нашей Родины. Им строить новую Россию, преумножать ее славу и беречь ее богатства. Знание своих прав и обязанностей поможет им в этом.

Язвенко Г. А., заведующая Промышленновской библиотекой №1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *