Виртуальное путешествие «Листая прошлого страницы» 6+

23 июня специалист Васьковской сельской библиотеки провела виртуальное путешествие «Листая прошлого страницы», посвященное 85 — летию Промышленновского района.

У каждого человека есть Родина – край, где он родился, где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в нём до боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться… Но бывают мгновенья, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, селом, деревней…

Перелистывая страницы виртуального альбома, читатели поближе познакомились с деревней Васьково. Открыв первую страницу, узнали историю ее образования: в XVIII веке на реке Тыхта поселились первые крестьяне по фамилии Васьковы. Потомки этой фамилии в данный момент не проживают на территории села. Они построили у рек Иня и Тыхта свой хутор. А за ними стали селиться и другие жители.

Следующие несколько страниц были посвящены школе, которая появилась накануне 1-й мировой войны, Дому Культуры колхоза «Ленинский путь», построенному в 1971 году и Васьковскому детскому саду.

Богатством любой страны являются люди, их талант, трудолюбие, патриотизм. Эти качества способны сотворить невероятное. В деревне Васьково немало людей, которые работали добросовестно, усердно, на благо своей Родины.

Особый вклад в развитее деревни внес Леонид Алексеевич Пятов (председатель колхоза «Ленинский путь» с 1985 по 2005 год.). По его инициативе в колхозе появились теплые мастерские. За интерес к технике за то, что не боялся грязной работы, уважал и ценил людей, болел всей душой за работу, в 1985 году колхозники выбрали его своим председателем. Молодому и грамотному специалисту люди доверили колхоз.

Под руководством Леонида Алексеевича колхоз превратился в сильное, крепкое хозяйство. Изменился его внешний вид: появились новые красивые дома, асфальтированные дороги, сенохранилище, теплые скотные дворы, открылась своя пекарня.

Много лет большой проблемой для колхозников был старый мост. Когда его весной затопляла река Иня, сообщение между отделениями надолго прекращалось. Встал вопрос о строительстве нового моста через Иню. И вот уже много лет красавец — мост радует жителей деревни Васьково. Мечта Леонида Алексеевича сбылась, но мало кто знает, чего ему стоила эта стройка. На земле живут и трудятся миллионы людей, но не все имена остаются в памяти народа. Леонид Алексеевич оставил после себя много хороших дел.

Идет время – текут дни истории. Изменяемся мы, изменяются наши представления о прошлом. Мы начинаем многое переоценивать, но главное — это не вычеркнуть из памяти то, что было с нашими дедами и прадедами. Оценить день сегодняшний можно лишь тогда, когда мы будем хорошо знать наше прошлое.

Позднякова Н.Н., заведующая Васьковской сельской библиотекой.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *