Литературный круиз «Звезда моя заветная!» 6+

15 октября в Титовской сельской библиотеке для детей прошёл литературный круиз «Звезда моя заветная!», посвящённый юбилею писателя Ивана Бунина.

Ребята познакомились с творчеством писателя. 10 октября в 1870 году, в городе Воронеже, в обедневшей дворянско-помещичьей семье родился мальчик, будущий замечательный писатель Иван Бунин. Детство Вани прошло на хуторе Бутырки, Орловской губернии. Иван Алексеевич Бунин никогда не стыдился своих обедневших родителей. Он отца жалел, а матерью — Людмилой Александровной, умной образованной женщиной, посвятившей всю себя детям, гордился. Первое образование Ваня получил у своего домашнего воспитателя. Иван Бунин овладел тремя языками, играл на скрипке, рисовал акварелью, писал стихи. Первое стихотворение он написал в восемь лет. Под руководством старшего брата занялся самообразованием, получил прекрасное домашнее образование и долгое время увлекался точными науками. Однако любовь к литературе все же взяла вверх, поэтому в 17 лет Бунин решил уйти из дома. Он переменил множество профессий — корректора, библиотекаря, статиста, был владельцем книжной лавки…Это событие ознаменовало начало творческого пути писателя.

В исполнении библиотекаря прозвучали стихи поэта, посвященные красоте русской природы. Ведь ощущением красоты родной земли, любовью к ней проникнуты все стихи Ивана Бунина. Это стихотворения «Первый снег», «Наступили холода», «Весна», «Листопад» и др.

Затем ребята зачитали стихи из школьной программы: «Детство», «Осень», «Родина», «Розы». Детям очень понравились эти простые, красивые стихотворения, которые уже давно получили всемирное признание.

После мероприятия у каждого ребёнка остались свои впечатления, свои мысли и чувства о великом писателе, но ничье сердце не осталось равнодушным при чтении его произведений.

Кутькина О.А., заведующая Титовской сельской библиотекой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *