Познавательный час «Хлеб всему голова» 6+

16 октября в Заринской сельской библиотеке прошел познавательный час «Хлеб всему голова».

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления хлеба: путь от зерна до каравая. В старину хлеб называли «жито», от слова «жить». «Хлеб – всему голова», «Без хлеба и мёдом сыт не будешь», «Без соли, без хлеба – половина обеда», – не счесть пословиц, поговорок, загадок о хлебе.

Свои знания дети показали, отвечая на вопросы литературной викторины «О хлебе нашем». В ходе познавательного часа прозвучали стихотворения о хлебе. Библиотекарь рассказала, как бережно, с уважением относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. Так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощение. Говорили и о народных поверьях, обычаях преданиях, связанных с этим даром Земли. Особый акцент специалист сделала на суровые годы войны, когда люди страдали от холода и голода, получая в день от 125 до 250 граммов хлеба с примесью жмыха, соломы, опилок в замерзшем блокадном Ленинграде, о женщинах, стариках и детях, которые не жалея сил, трудились в тылу, выращивая урожай для фронта и для Победы.

В конце мероприятия все вместе смогли ответить на главный вопрос – почему хлеб называют чудом Земли, и какое место он занимает в жизни человека.

Аллабердиева О.С., заведующая Заринской сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *