Познавательная игра «Вокруг света» 6+

18 октября в Детской библиотеке им. П.А. Мазикина для активных читателей библиотеки прошла познавательная игра «Вокруг света».

Вначале ребята научились приветствовать друг друга так, как это делают жители разных стран. Пожимали друг другу руки (Россия), хлопали по плечу (Грузия), обнимались (Греция), здоровались локтями (Америка) и т.д. Затем отправились в древний Египет, где познакомились с культурой и обычаями страны. Рассказ о Египте сопровождался веселыми играми: «Мумия», «Пирамида», «Черный ящик». В черном ящике лежал предмет, изобретенный египтянами, который нужно было отгадать, под египетскую музыку при помощи бумаги изобразить мумию, составить слова из слова «пирамида». После познавательной викторины «Удивительные тропики» юные путешественники оказались во Франции, на родине известного сказочника Шарля Перро. Познакомились поближе с его творчеством, заодно узнали, кто построил Эйфелеву башню, побывали в самом большом музее мира Лувре, заглянули в Диснейленд.

Затем специалисты библиотеки предложили ребятам прогуляться по Горному Алтаю. «Бесценные, или Золотые горы» — так с древнетюркского переводится название Горный Алтай. Дети узнали, что во многих уголках этой горнотаежной страны никогда не ступала нога человека. Познакомились с таким редким животным, как ирбис, его еще называют снежным барсом, побывали на горе Белуха и узнали, в каком санатории любит отдыхать наш президент.

В заключении мероприятия юные читатели посмотрели познавательный мультфильм «Рассказы старого моряка».

Прилепских А.В., библиотекарь Детской библиотеки им. П.А. Мазикина.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *