Православная гостиная «В круге жизни: домашние обряды» 6+

21 октября специалисты Районной библиотеки предложили пользователям социальной сети «Одноклассники» православную гостиную «В круге жизни: домашние обряды».

Вначале гости страницы погрузятся в глубокую старину и узнают о традициях и обрядах при рождении детей в те далёкие времена. Рождение человека — огромное событие для семьи, ожидаемое с радостью, надеждой и страхом. Еще задолго от разрешения родительницы от бремени молились за благополучный исход родов и желали заранее узнать пол и хотя бы отчасти будущую судьбу младенца…

В наше время сложились новые традиции приветствовать появление на свет человека. Узнав о рождении малыша, новоиспеченный отец посылает в больницу записку с благодарностью, фрукты, а разрешат — и цветы. Кстати, в старые годы, когда свято соблюдались все обычаи, детское приданое готовили заранее и обстоятельно; как свидетельствует литературное прошлое, будущие мамы старательно обшивали кружевами крошечные чепчики. Дети, по словам народной мудрости, — «благодать Божья». Какое без них семейное счастье! «У кого детей много, тот не забыт от Бога!» — так говорили на Руси.

Далее гости страницы узнают о семи таинствах Православной и Католической церкви, но подробнее о Крещении, Крестинных обедах, Имянаречении.

В наше время старинные обычаи возрождаются — вновь все больше родителей, желающих крестить детей, и молодых людей, венчающихся в церкви. Это важнейшие события в человеческой жизни, к ним надлежит относиться осознанно.

Новосёлова А.О., библиотекарь отдела обслуживания Районной библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *