Исторический час «В народном строю» 6+

6 ноября в Васьковской сельской библиотеке прошел исторический час «В народном строю» для учащихся МБОУ «Падунская СОШ», посвященный Дню проведения военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года.

В начале мероприятия, присутствующие познакомились с историей военных парадов. В России традиция военных парадов утвердилась при Петре I. Официальным военным парадом в Москве принято считать встречу русского войска после взятия 11 октября 1702 года крепости Нотебург (Орешек). В честь этого события по особому указу царя был проведен первый военный парад на Красной площади в Москве. С тех пор каждую победу над врагами Отечества праздновали парадами в Москве и Петербурге.

Традиция парадов была продолжена и в советское время. Парады проводили в дни главных государственных торжеств: День международной солидарности трудящихся — 1 мая и День Великой Октябрьской социалистической революции – 7 ноября. Но особенно значимым в истории России стал парад 7 ноября 1941 года на Красной площади.

Затем ребята посмотрели презентацию «Легендарный Парад 1941года», из которой узнали, что для всей страны парад стал неожиданным, действительно радостным событием. Это был парад необыкновенный, парад-вызов, парад презрения к врагу, парад, проведенный на рассвете еще очень далекой, но уже предчувствуемой Победы. Он на небывалую высоту поднял дух советского народа. И одновременно нанес первое моральное поражение фашистам, фашистскому духу.

Легендарный парад 1941 года на Красной площади знаменовал собой не осознание победы, а немыслимость жизни без нее, именно этот парад можно считать началом Победы.

Позднякова Н.Н., заведующая Васьковской сельской библиотекой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *